Today.ua

Биткоин может лопнуть, как мыльный пузырь: в США предупредили о ненадежности криптовалют

Биткоин и все остальные криптовалюты, которые появились после него – весьма ненадежное средство накопления. В один не прекрасный момент обладатели виртуальных платежных средств могут оказаться нищими. Такое предупреждение сделало Управление финансового надзора США (FCA) на своем официальном сайте.

В последнее время криптовалюты и, в частности, главная из них – биткоин, радуют сердца обладателей этих платежных средств. Во второй половине декабря-начале января биткоин рос со скоростью мыльного пузыря. Правда, в последние дни стоимость криптовалюты снизилась, однако не настолько, чтобы она перестала быть привлекательной для желающих приумножить свои сбережения.

Однако в сообщении FCA предупреждают, что биткоин очень ненадежное платежное средство, как и все финансовые операции (инвестиции и кредитование), которые с ним связаны. Конечно, если повезет, на них можно неплохо подняться, однако можно и все сразу потерять.

"Если потребители вкладывают средства в эти типы продуктов, они должны быть готовы потерять все свои деньги", - предупреждает американский финнадзор.

В связи с этим FCA дает соотечественникам несколько советов, как максимально уберечь себя от нелегальных фирм, которые работают на рынке криптовалют и, в частности, с биткоином.

В чем нужно убедиться

  1. Если клиенты имеют дело с американской фирмой, то нужно убедиться, включена ли она в Реестр финансовых услуг или в список фирм с Временной регистрацией.
  2. Если фирма не зарегистрирована, то не лишним будет поинтересоваться, имеет ли она права работать без регистрации.
  3. Если такого права у фирмы нет, это значит, что фирма работает нелегально. В таком случае  FCA предлагает потребителям незамедлительно вывести оттуда свои сбережения.

При этом украинцам не лишним будет помнить, что в Украине ни биткоин, ни другие криптовалюты пока не признаны платежным средством. Однако Нацбанк намерен в ближайшее время ввести отечественную криптовалюту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ