Today.ua

Главные признаки опасных шпионских приложений в смартфоне, которые следует немедленно удалить

Многие пользователи смартфонов и планшетов не догадываются, что установленные на их гаджетах программы шпионят за ними, в любой момент могут отправить личные данные в руки неизвестных людей. А уж что они будут делать с этими данными, никому не известно.

Чтобы защитить свое устройство от подобных софтов и себя от разглашения частной информации, необходимо внимательно относиться ко всем приложениям, установленным в памяти девайса.

Эксперты назвали несколько признаков приложений, созданных для ведения шпионской деятельностью по отношению к тем устройствам, на которых они установлены. Конечно же, речь не идет о конспирации или работе спецслужб, но и иметь дело с самыми обычными рекламными шпионами тоже не очень приятно.

1. Если приложение начало запрашивать доступ к данным, которые ему на самом деле не нужны, то задумайтесь, а нужна ли такая программа вашему смартфону. К примеру, для работы фонарика не нужен доступ к карте памяти или к видеофайлам.

2. Большое количество пунктов в соглашении о конфиденциальности устанавливаемого приложения должно вас насторожить. Это стандартный прием у большинства разработчиков шпионских программ. Тут все просто, для пользователя создают бесконечный перечень пунктов, с которым предлагают ознакомиться и согласиться. Мало кто при установке программ готов потратить полчаса, а то и больше, чтобы изучить весь список и выделить в нем главное. Расчет на то, что вы махнете рукой и дадите добро, например, на использование ваших данных вне вашего устройства.

3. Весьма уязвимы софты, которые позволяют вести видеоконференции. Слишком высока вероятность, что вашу видеобеседу будут просматривать неизвестные лица за кадром. Уровень надежности шифрования данных пока еще хромает.

4. По данным экспертов, половина всех приложений, созданных на сегодняшний день для смартфонов и планшетов, передают личные данные пользователей другим компаниям. Так что, если вам начала попадаться реклама продукции, которой вы интересуетесь, задумайтесь, возможно, одно из приложений на вашем гаджете шпионит за вами и отправляет «маячки» куда надо…

Узнайте также ТОП-5 китайских смартфонов, которые порадуют ценой, качеством и отличным функционалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ