Today.ua

Мошенники по поддельным документам проворачивают аферы с посылками на “Новой почте“

"Новая почта" невольно оказалась в эпицентре манипуляций мошенников, которые с помощью поддельных документов воруют посылки и выводят крупные суммы денег. О том, как все происходит, рассказала пресс-служба почтовой компании.

Мошенники работают по поддельным документам, которые ими покупаются на специальных торговых площадках в darknet. Причем документы эти, как правило, изготавливаются на оригинальных ворованных бланках паспортов. Поэтому отличить подделку от настоящего паспорта фактически невозможно.

С поддельными паспортами они приходят на "Новую почту" и получают по ним посылки. Однако чаще они используют другую схему: вместо посылок они получают деньги, отправленные наложенным платежом, действуя якобы от имени отправителя денег и по его поручению. Поэтому кроме документов, у них также часто имеется ложная доверенность от отправителя.

В частности, мошенника, который намеревался прикарманить крупную сумму денег, разоблачили в декабре в одном из киевских отделений "Новой почты". Мужчина пытался отменить отправку денег, которые были перечислены за товар стоимостью в 47 тысяч гривен. При себе у него был паспорт и доверенность от отправителя денег.

Единственное, что смутило работников "Новой почты" – слишком крупная сумма денег, которую мужчина намеревался вернуть. Они, на всякий случай, сделали запрос в свою службу безопасности.

Как выяснилось, их отделение – не первое, где мошенник пытался провернуть свою схему. До этого он уже пытался то же самое сделать в других отделениях "Новой почты". Однако его потуги закончились неудачей.

Теперь мошенником занимаются следователи полиции. А "Новая почта" сумела не только сохранить законные деньги своего клиента, но и свою репутацию надежного почтового сервиса.

Напомним, накануне нового года Государственная таможенная служба затеяла проверку посылок на "Новой почте". Из-за этого многие почтовые отправления не успели попасть в указанный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ