Today.ua

Топ-5 причин, почему смартфон начинает медленнее работать

Скорость работы может резко или постепенно упасть не только в дешевых устройствах, но и смартфонов, производимых знаменитыми брендами. Даже самые мощные и «навороченные» гаджеты со временем начинают тормозить, чем раздражают своего владельца. В чем же причина ухудшения качества работы телефона?

1. Обновление операционной системы iOS или Android. Некоторое время после установки обновлений устройство работает менее продуктивно. Связано это с теми процессами, которые происходят в памяти смартфона, оптимизируются приложения и сервисы. Спустя некоторое время все наладится само собой.

2. Если на смартфоне установлены серьезные программы, которые требуют много ресурсов оперативной памяти, то гаджет начнет тормозить. И это естественно. К тому же, эти же софты могут постоянно подключаться к Сети поисках обновлений. Что тоже не будет способствовать скорости работы устройства. Тут придется выбирать, или скорость, или эти приложения.

3. Смартфон начнет страшно тормозить, если его память слишком переполнена всевозможными медиафайлами. В этом случае придется все ненужное удалить, сделать резервную копию нужных файлов, а потом «откатить» устройство до заводских настроек.

4. Изношенная батарея, которая не дает смартфону достаточно энергии для быстрой работы. В этом случае устройство может не только тормозить, но и без причины выключаться. Зайдите в меню Настройки, отыщите пункт «Аккумулятор», выберите «Состояние аккумулятора» и посмотрите. Если емкость батареи значительно снизилась, отправляйтесь за покупкой новой.

5. Эксперты советуют менять старый гаджет на новый каждые пять лет. Если ваш смартфон служит вам верой и правдой уже много лет, то не удивляйтесь, что он начал тормозить. «Железо» тоже устает и изнашивается, ничего с этим не поделать.

К слову, вам будет интересно узнать о полезных возможностях мессенджера Viber для работы и общения. О них мало кто знает, но эти функции очень интересны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ