Today.ua

Ученые рассказали правду о влиянии технологии 5G на человеческий организм

Американские ученые установили, как влияет технология 5G на организм человека. Свои опыты они проводили на рыбках данио, которые, как оказалось, на геномном уровне весьма похожи с людьми.

В Украине еще далеко не всюду присутствует покрытие 4G, во многих населенных пунктах его попросту нет и пока не предвидится. Однако прогресс не остановить, и в обиход  уже продвигают высокоскоростную мобильную и интернет-технологию 5G. Однако во многих регионах земного шара (а не только в Украине) зреет тихий бунт против новой технологии. Утверждают, что якобы она весьма опасна для человеческого организма. Чего в этом утверждении больше – достоверного знания, неосведомленности, или просто происков конкурентов – неизвестно.

Что касается осведомленности, то исследования американских ученых немного проливают свет на наши знания о технологии 5G. Результаты опытов были опубликованы на портале Health Info. Поскольку рыбки данио на геномном уровне похожи с нами, то можно предположить что и реакция на различные внешние воздействия у нас и у них будет идентичной.

Итак, в этом эксперименте, длившемся двое суток, эмбрионы рыбок данио подвергали радиочастотному излучению 3,5 ГГц. Именно такая частота используется смартфонами, которые поддерживают формат 5G.

Что же показали опыты? Ученые не обнаружили практически никакого влияния на развитие эмбрионов: не было отклонений ни в лучшую, ни в худшую стороны. Единственное, что зафиксировал эксперимент – некоторые отклонения в тесте, который изучал влияние эмбрионов на внезапный звук. Оказалось, что они стали немного вяло реагировать. Это косвенно может свидетельствовать, что 5G может оказывать незначительное влияния на слух человека. Но в общем вывод ученых об этой технологии позитивный.

"Исходя из нашего исследования, мы не думаем, что 5G-излучение настолько вредно. Это преимущественно доброкачественная технология", - написали экспериментаторы в своем отчете.

Напомним, эксперты развеяли миф о том, что 100%-ая зарядка сокращает срок службы смартфона. Они доказали, что при полной и неполной зарядке смартфон служит примерно одно и то же время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ