Today.ua

Украина совместно с NASA будет осваивать Марс и Луну: основной договор уже подписан

Украина присоединилась к программе NASA под названием «Артемида», в рамках которой проводятся научные исследования по освоению Марса и Луны. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного космического агентства Украины.

Украина стала девятой страной, которая подписала договор и тем самым стала частью разработок в рамках программы «Артемида». Совместно со специалистами NASA наша страна будет участвовать в программе освоения Марса и Луны.

«Государственное космическое агентство Украины подписало соглашения в рамках программы NASA "Артемида" о принципах сотрудничества в гражданском исследовании и использовании Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях и присоединилась к космических агентствам других стран-участников программы. Таким образом, Украина стала девятой страной-подписантом договоренностей касательно "Артемиды"», - сказано в сообщении пресс-службы.

Отметим, что в рамках программы NASA «Артемида» ведутся исключительно мирные исследования, не связанные с возможными военно-оборонными инструментами и методами. Все государства, которые подписывают договор о сотрудничестве, обязуются открыто и прозрачно документировать все ведущиеся исследования и разработки, а также поддерживать совместимость систем для повышения безопасности и стабильности совместной работы. Стороны также берут на себя обязательства оказывать помощь тем, кто возможно пострадает в рамках реализации проекта «Артемида». Вся полученная в ходе исследований информация должна быть выставлена в открытом доступе для других участников программы.

Напомним, ранее известный миллиардер и изобретатель Илон Маск шокировал всех заявлением, что через пять лет Земля станет совсем другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ